La Voxan by Starck a été achetée aux enchères, 16.800 €, le samedi 29 mars à Lyon (69), par Augusto Turuani, dit Tchine. L’actuel propriétaire du circuit d’Issoire (63) pourrait aussi faire venir à l’Espace Voxan le prototype électrique présenté par Venturi, à Paris en décembre.

Apparue au salon de la moto de Paris en 2007, la très dépouillée Voxan Super Naked avait à l’époque fait couler beaucoup d’encre. Symbolisant la rencontre du design et de l’industrie mécanique, son style « tout en Starck », peu consensuel, avait fait le buzz.

Vendue
Lors de la liquidation de l’usine Voxan, en mai 2010, elle avait été vendue aux enchères autour de 15.000 €. En septembre 2010, elle était réapparue sur un célèbre site de petites annonces en ligne, au prix hallucinant de 60.000 €.

Retour aux sources
Dimanche 30 mars 2014, la Voxan by Starck, pièce unique signée du grand designer, a été une nouvelle fois proposée aux enchères à Lyon. Elle a été rachetée par Tchine, le propriétaire du circuit d’Issoire et initiateur de l’« Espace Voxan » (Auverdrive), pour la somme de 16.800 €. La Voxan Super Naked va retrouver sa terre natale et sera dorénavant exposée dans l’espace Voxan, en compagnie d’autres modèles uniques.

La Voxan électrique à Issoire !
Par ailleurs, Gildo Pastor, actuel propriétaire de la marque Voxan, devrait donner le prototype de Voxan électrique, dessinée par Sacha Lakic et présenté au salon de Paris en 2013, afin de compléter cette collection unique de Voxan.

Philippe Perelle, correspondant Var

Publicité

Commentaires (12)